Мы в социальных сетях:
» » Только 39% россиян считают, что стране нужна Госдума

Только 39% россиян считают, что стране нужна Госдума

◈ 29-11-2013, 00:50
3224
Распечатать

нужна ли гос дума

Сотрудники социологического центра «Левада-центр» провели опрос среди населения России с вопросом «Нужна ли стране Государственная дума». Результаты опроса показали, что 39% россиян сказали «Да», а 43% придерживаются мнения, что страна вполне справится с организованными указами президента. Остальные же 18% затрудняются ответить на данный вопрос.

Кстати, 2 года назад такой опрос показал зеркальное отображение ситуации. В 2011 году, 47% утверждали, что Россия никак не может обойтись без Государственной думы и лишь треть населения (32%) поддерживали президентские указы. И как выяснилось тогда, почти половина российских граждан вообще не были введены в политические детали, поэтому 49% затруднились ответить на поставленный вопрос. Кроме того, лишь 3% прекрасно понимают, о чем идет и речь, и хорошо ориентируются в депутатских делах.

Кроме того, 56% россиян посчитали работу депутатов за 2 года удовлетворительной и лишь 16% оценили их деятельность положительно. В связи с такими данными, руководитель отдела «Левада-центра» Наталья Зоркая пришла к выводу, что российские граждане уже давно не воспринимают Госдуму серьезно и не считают ее самостоятельным органом. Вадим Соловьем придерживается такого же мнения и считает, что многие законы направлены не во блага простого населения. И привел в пример такие сферы, как ЖКХ, образование, медицину и, конечно же, налоги.

Но Александр Сидякин – депутат от «Единой России» напомнил, что такое «недоверие» обусловлено общемировыми трендами, поскольку американские опросы показывают такие же, лишь 10% американцев полностью доверяют правительству США. В случае удаления Госдумы, граждане России первыми выйдут на улицу с митингами и будут требовать вернуть им демократию.

 



  ✎